LISTE CLUBS DE DANSE COUNTRY ET DE LINE DANCE DU NORD/PAS-DE-CALAIS 

- DANS LE NORD :   Le Littoral/Flandres Cote d'Opale Les Flandres "Coeur de Flandres"
                             Métropole lilloise et ses environs ; Le Hainaut (Douai) ;  Le Hainaut (Valenciennes)
                             Le Hainaut (Cambrai) ; L'Avesnois

- PAS DE CALAIS Aux alentours de Calais ; Aux alentours de Saint-Omer ; Aux alentours de Béthune
                             Littoral Sud (Boulogne) ;  Aux alentours de Arras
 
 

 

A. Dans le Nord (103)

 

a. Le Littoral / « Flandres Côte D’Opale » (20)

 

 

1.  AMERICAN DREAM (Godewaersvelde)

 

·      NOM : American Dream

·      PRESIDENT(e) : René DEBRIL

·      LIEU DES COURS : Centre Socio-Culturel rue Boeschepe à Godewaersvelde

·      SIEGE SOCIAL : 23, rue Parmentier 59 114 Steenvoorde

·      E-MAIL : renecountryman@hotmail.fr

 

2. AMERICAN SPIRIT DANSERS (Grande-Synthe)

 

·      NOM : American Spirit Dansers (ex- Liberty Country)

·      PRESIDENT(e) : Michel CASTELEYN

·      ANIMATEUR/trice(s) : Alexis NORMAND

·      LIEU DES COURS : Maison de Quartier du Moulin à Grande-Synthe

·      HORAIRES DES COURS : mardi de 19H à 20H30 et jeudi de 19H à 21H

·      STYLE : Country ET Line Dance

·      ADRESSE : 20, rue de la Tamise 59 760 Grande Synthe

·      TELEPHONE : 06.87.08.22.25 (Michel Casteleyn)

·      E-MAIL : micerge@yahoo.fr (Michel Casteleyn) Birckofff@aol.com (Julien Casteleyn)

·      BLOGS : http://american-spirit-dansers.skyrock.com/ ; http://asdancers.skyrock.com/ (plus de mise  

          à jour) ; http://asdancers2.skyrock.com/ (plus de mise à jour)

·      SITE INTERNET : http://www.asdancers.com/

 

3.  BERGUES COUNTRY DANCERS (Bergues)

 

·      NOM : Bergues Country Dancers (section Country de « Agir Ensemble dans l’Amitié »)

·      PRESIDENT(e) : Annick GEERAERT

·      LIEU DES COURS : Foyer socio-éducatif  Saint Martin 59 380 Bergues

·      HORAIRE DES COURS : jeudi de 18H à 19H

·      TELEPHONES : 03.28.68.19.31 ou 03.28.68.26.25 ou 03.28.65.16.74

 

4.  BIKERS COUNTRY CLUB (Coudekerque-Branche)

 

·      NOM : Bikers Country Club

·      RESPONSABLE : Fabrice MAES

·      SIEGE SOCIAL : 10, rue Paul-Gauguin 59 210 Coudekerque-Branche

·      TELEPHONE : 03.28.59.30.07

 

5.  Le C.L.I.C. : Centre de Loisirs et d’Initiative Culturelle – Section Gym/Country (Fort-  

       Mardyck)

 

·      NOM : C.L.I.C. – Section Gym/Country

·      ANIMATEUR/trice(s) : Martine

·      LIEU DES COURS : salle des sports Claude Jonneskindt - rue Colbert à Fort-Mardyck

·      HORAIRE DES COURS : lundi (initiation) de 17H30 à 18H30

·      TELEPHONES : 03.28.27.44.12 (Josiane BERNARD) ou 03.28.27.24.54 (Roselyne DESMET) 

                                  ou 03.28.27.40.01 (Fabienne LEMAHIEU) ou 03.28.27.95.46 ou 06.13.91.60.93

·      E-MAIL : asso.clic@free.fr
· SITE INTERNET : http://asso.clic.free.fr/ 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

6.  COLORADO COUNTRY DANCERS (Armbouts-Cappel)

 

·      NOM : Colorado Country Dancers

·      PRESIDENT(e) : Marie-Christine VANYWAEDE

·      ANIMATEUR/trice(s) : Christophe VERGRIETE

·      LIEU DES COURS : Armbouts-Cappel (salle des fêtes, en face de la mairie).

·      HORAIRES DES COURS : Lundi de 20H15 à 21H15 et mercredi de 18H00 à 20H00

·      STYLE : Country

·      SIEGE SOCIAL : Mairie d’Armbouts Cappel BP Mairie 59 380 Armbouts Cappel

·      TELEPHONES : 06.14.09.54.48 ou 06.60.91.30.98

·      E-MAIL : colorado.country59380@gmail.com

·      SITE INTERNET : http://colorado-country-dancers.wifeo.com/

 

7.  COUNTRY BOOTS DANCERS (Téteghem)

 

·      NOM : Country Boots Dancers

·      PRESIDENT(e) : Régine FERMOND

·      ANIMATEUR/trice(s) : Lauriane CASTELEYN

·      LIEUX DES COURS : salle Claude Itsweire ou salle des Archers à Téteghem

·      HORAIRE DES COURS : mardi de 18H30 à 20H30

·      STYLE : Country ET Line Dance

·      ADRESSE : 4, rue Maxence Van Der Meersch 59 229 Téteghem

·      TELEPHONES : 03.28.26.10.41 ou 06.69.42.82.02

·      E-MAIL : country.bootsdancers@laposte.net

·      SITE INTERNET : http://countryteteghem.fr/

 

8.  DALLAS COUNTRY DANCERS (Grand-Fort Philippe)

 

·      NOM : Dallas Country Dancers

·      PRESIDENT(e) : Raymond BARAFFE

·      LIEU DES COURS : salle de la Vannerie Grand-Fort Philippe

·      HORAIRES DES COURS : lundi et vendredi de 18H30 à 20H30

·      STYLE : Country

·      SIEGE SOCIAL : 19, rue des Poilus 59 153 Grand-Fort Philippe

·      CONTACT : Christine TRISTRAM

·      TELEPHONES : 06.17.39.17.34 ou 06.42.85.11.54

·      E-MAIL : dallascountrydancers@live.fr 

·      BLOG : http://dallascountrydancers.skyrock.com/

 

9.    FEET ON FIRE LINE DANCERS (Bierne)

 

·      NOM : Feet On Fire Line Dancers

·      PRESIDENT(e) : Angelina Choteau

·      ANIMATEUR/trice(s) : Marie-Lise Choteau

·      LIEU DES COURS : Bierne

·      HORAIRES DES COURS : Mardi  et jeudi – 19H à 21H

·      TELEPHONES : 06.81.39.40.65 ou 06.86.63.20.32

·      E-MAIL : angelina_feetonfire@yahoo.fr

·      SITE : http://web.me.com/andreremi/FEETONFIRE/Bienvenue.html

  

10.  LES LASSOS D’OR (Rosendaël)

 

·      NOM : Les Lassos D’Or

·      LIEU : Rosendaël

·      PRESIDENT(e) : Christine CARBON

·      HORAIRE DES COURS : mercredi 17H30 à 20H30

·      SIEGE SOCIAL : maison de quartier De Rosendael, La Tente verte, 61, rue de Verdun

                                        59 240 Dunkerque

·      TELEPHONES : 03.28.29.99.39 ou 06.69.04.28.90 ou 06.70.31.04.42

·      E-MAIL : leslassosdor.christine@yahoo.fr ou michel.carbon@orange.fr

 

11.  SANTIAG DANCER’S (Watten)

 

·      NOM : Santiag Dancer’s

·      PRESIDENT(e) : Philippe COUVREUR

·      ANIMATEUR/trice(s) : Philippe COUVREUR

·      LIEU DES COURS : salle Saint Gilles 59 143 Watten

·      HORAIRES DES COURS : mardi à 19H45 et jeudi de 19H30 à 21H

·      SIEGE SOCIAL : 47, rue de l’Aa 59 630 Saint-Pierre-Brouck

·      TELEPHONES : 03.28.60.83.30 ou 06.15.19.64.71

·      E-MAIL : philippe.couvreur8@wanadoo.fr

·      BLOG : http://santiagdancers.skyrock.com/

 

12.  SANTIAGS COUNTRY DANCERS (Socx)

 

·      NOM : Santiags Country Dancers (Association Socx Loisirs)

·      PRESIDENT(e) : Annie LEPETIT

·      ANIMATEUR/trice(s) : Sandrine VANGAEVER

·      LIEU DES COURS : salle polyvalente à Socx

·      HORAIRES DES COURS : lundi et jeudi de 19H00 à 20H00

·      TELEPHONES : 03.28.68.63.08 (mairie) ou 03.28.68.51.58 (présidente)

·      E-MAIL : santiagsocx@orange.fr  

 

13.  SEA SIDE COUNTRY DANCERS (Dunkerque)

 

·      NOM : Sea Side Country Dancers

·      SIEGE SOCIAL : 26, rue Alsace-Lorraine 59 240 Dunkerque

 

14.  SILVER COLT LINE DANCERS (Bourbourg)

 

·      NOM : Silver Colt Dancers

·      PRESIDENT(e) : Daniel DONDT

·      ANIMATEUR/trice(s) : Rémi LEMAIRE & Noémie LACROIX

·      LIEU DES COURS : salle Jean Monnet avenue Mitterrand à Boubourg

·      HORAIRES DES COURS:  lundi et mercredi de 18H30 à 20H30

·      STYLE : Country ET Line Dance

·      ADRESSE : 14, rue des Sorbiers 59 630 Bourbourg

·      TELEPHONES : 03.28.62.33.74 ou 06.73.72.95.29

·      E-MAIL : dhondt.daniel@sfr.fr ; r.linedancer@gmail.com ; silvercolt@sfr.fr

·      SITE WEB : http://silver-colt-bourbourg.wifeo.com/index.php 

 

   15.  THE SALOON COUNTRY (Loon-Plage)

 

·      NOM : The Saloon Country (Association Joie Et Sports)

·      PRESIDENT(e) : Sonia De MEYER

·      LIEUX DES COURS: salle Brébant (le mercredi) et salle Rommel (le vendredi) à Loon-Plage

·      HORAIRES DES COURS: lundi de 19H30 à 21H00 et jeudi de 18H30 à 20H00

·      STYLE : Country

·      SIEGE SOCIAL : 46, rue des Violettes 59 279 Loon-Plage

·      TELEPHONES : 03.28.63.68.18 ou 06.29.03.93.24

·      E-MAIL : the-saloon-country-loon-plage@hotmail.fr ou  cplsphsonia@hotmail.fr 

·      BLOG :  http://the-saloon-country.skyrock.com/

16.  THE TRIBU COUNTRY (Holque)

 

·      NOM : The Tribu Country

·      PRESIDENT(e) : Patrick BLASZKOWKI

·      ANIMATEUR/trice(s) : Jérome PECQUEUR

·      LIEU DES COURS : salle des Fêtes de Holque

·      HORAIRES DES COURS : mardi à 19H30 à 20H30 et jeudi de 19H30 à 21H30

·      SIEGE SOCIAL : 24, allée des Lilas 59 6143 Watten

·      TELEPHONE : 03.21.88.24.63  

·      BLOG : http://the-tribu-country.vefblog.net/ 


17.  WESTERN COUNTRY DANCERS (Gravelines)

 

·      NOM : Western Country Dancers

·      PRESIDENT(e) : Nathalie Baraffe

·      ANIMATEUR/trice(s) : Sandra Baraffe

·      LIEU DES COURS : Préau couvert de l'école Anatole France

                                     Niveau II Avenue Léon Jouhaux Gravelines

·      HORAIRES DES COURS : mardi et jeudi de 18H30 à 20H30

·      ADRESSE : 53, rue du moulin haut 59 820 Gravelines

·      SIEGE SOCIAL : 1, rue des Vosges 59 820 Gravelines

·      TELEPHONES : 06.59.44.76.63 ou 06.19.82.90.84 (Nathalie)

·      E-MAIL : WESTERNCOUNTRY@hotmail.fr

·      SITE INTERNET : http://www.westerncountrydancers.com/ (plus de mise à jour)

 

18.   WESTERN LINE DANCE (Dunkerque)

 

·      NOM : Western Line Dance

·      LIEU DES COURS : Maison de Quartier du Méridien - 181, rue de Cambrai, 59 240 Dunkerque

·      HORAIRES DES COURS : lundi de 18H à 20H et jeudi de 18H30 à 20H30

·      SIEGE SOCIAL : Maison de Quartier du Méridien - 181, rue de Cambrai, 59 240 Dunkerque

 

19.   WESTERN SPIRIT DANCERS (Looberghe)

 

·      NOM : Western Spirit Dancers

·      PRESIDENT(e) : Sylvie BAYAERT

·      ANIMATEUR/trice(s) : Anne-Marie VANDAELE

·      LIEU DES COURS : salle des Fêtes de Looberghe

·      HORAIRES DES COURS : lundi 19H30 - 21H et jeudi de 18H30 à 20H

·      TELEPHONE : 03.28.27.52.43

·      MAIL : westernspiritdancers@live.fr

·      FACEBOOK : http://fr-fr.facebook.com/pages/Club-de-Country-de-Looberghe/203551389145?v=wall  

·      BLOG : http://joannacountry.skyrock.com/ (plus de mise à jour)

 

20.   WHITE EAGLES LINE DANCERS (Ghyvelde)

 

·      NOM : White Eagles Line Dancers (ex-Ghyvelde Country Dancers ;  section Country de

           l’association Les Ateliers de Danse Hélène Vermeire)

·      PRESIDENT(e) : Annie SCY

·      ANIMATEUR/trice(s) : Lauriane CASTELEYN

·      LIEU DES COURS : Hall de la salle des Fêtes à Ghyvelde

·      HORAIRE DES COURS : Mercredi de 18H30 à 20H00

·      ADRESSE : 5, Allée des Cigognes 59 254 GHYVELDE

·      TELEPHONE : 03.28.26.62.83

·      E-MAIL : lauriane.casteleyn@gmail.com (animatrice)

     ·   BLOG : http://ghyveldecountrylinedance.skyrock.com/ (plus de mise à jour)

 

retour en haut

 

b. Les Flandres « Cœur de Flandres » (6)

 

21.  AMERICAN COWBOY COUNTRY CLUB (Morbecque)

 

·      NOM : American Cowboy Country Club

·      PRESIDENT(e) : Christian KLACZYNSKI

·      LIEU DES COURS : salle André Willier (derrière l’église) à Morbecque

·      HORAIRES DES COURS : Mercredi et Vendredi  de 19H15 à 20H30

·      STYLE : Country ET Line Dance

·      TELEPHONES : 03.28.49.52.72 ou 06.68.25.28.56

·      BLOG : www.americanmorbecque.skyrock.com (plus de mise à jour)

 

22.  CHEYENNE’S COUNTRY DANCERS (Wormhout, Nieurlet, Longuenesse, Cassel)

 

·      NOM : Cheyenne’s Country Dancers

·      PRESIDENT(e) : Mylène GORIS

·      ANIMATEUR/trice(s) : Laurent DECLERCQ, Mylène GORIS, Kheira

                                       GHORIS et Maryline REVET

·      LIEUX DES COURS : salle du Bocage à Wormhout (59),

                                             Fort Maillebois à Longuenesse (62), Nieurlet et

                                             salle polyvalente à Cassel (59)

·      HORAIRES DES COURS : mercredi de 18H30 à 20H30 à Wormhout ;

                                              vendredi de 18H30 à 20H à Longuenesse ; mardi de 18H30 à

                                              20H30 à Nieurlet ; jeudi de 18H30 à 20H00 à Cassel

·      SIEGE SOCIAL : 55, rue de Ledringhem 59 470 Wormhout

·      TELEPHONES : 03.28.65.74.02 ou 06.23.94.54.08 (après 18H) ou 06.14.52.73.37 ou

                        03.28.62.09.41

·      E-MAIL : cheydancers1@sfr.fr ; cheyennescountry@aol.com (Mylène GORIS) ;

                     declercq.laurent@free.fr (Laurent Declercq) ou cheydancers@aliceadsl.fr

·      BLOG : http://cheyennes59470.skyrock.com/

·      FORUM : http://www.cheyennessaloon.forumactif.net/

·      SITE : http://cheyennescountrydancers.wifeo.com/

 

23.   DROOGHOUT COUNTRY CLUB (Vieux-Berquin)

 

·      NOM : Drooghout Country Club

·      RESPONSABLE : Régis VANDAMNE

·      ANIMATEUR/trice(s) : Christian Blicq

·      HORAIRES : mercredi et jeudi de 20H à 21H30

·      SIEGE SOCIAL : 229, route de Borre, Sec-Bois 59 232 Vieux-Berquin

·      TELEPHONE : 03.28.44.39.67

·      E-MAIL : regisvandamne@wanadoo.fr

 

24.   HOUTLAND COUNTRY DANCERS (Oudezeele et Hazebrouck)

 

·      NOM : Houtland Country Dancers

·      PRESIDENT(e) : Yolaine NOCLAIN

·      ANIMATEUR/trice(s) : Valérie LAGACHE

·      LIEUX DES COURS : salle Jean Macé à Hazebrouck et salle des fêtes à Oudezeele

·      HORAIRES : lundi et jeudi de 20H à 21H30 à Oudezeele, vendredi de 20H à 21H30 à

                               Hazebrouck

·      TELEPHONE : 03.28.48.43.64 (contact Marie DEBERT)

·      E-MAIL : houtlandcountrydancers@hotmail.fr

  

25.   PASCA’LINE DANCERS (Saint-Sylvestre Cappel)

 

·      NOM : Pasca’Line Dancers

·      RESPONSABLE : Pascaline FIERS

·      ANIMATRICE : Pascaline FIERS

·      LIEU DES COURS : salon La Pommeraie 11bis route Nationale Saint-Sylvestre Cappel

·      HORAIRE DES COURS : vendredi de 19H à 21H

·      STYLE : Line Dance tous styles

·      TELEPHONE : 03.28.65.65.45

·      E-MAIL : pascalinefiers@yahoo.fr 

·      BLOG : http://pommeraie-line-dance.skyrock.com/

 

26.   REBELS COUNTRY DANCERS (Hazebrouck)

 

·      NOM : Rebels Country Dancers

·      SIEGE SOCIAL : 51, rue Henri Desbuquois, 59 190 Hazebrouck

 
retour en haut

c. Métropole Lilloise et ses environs (22)

 

27.   CALIFORNIA BLUE (Mouvaux)

 

·      NOM : California Blue

·      RESPONSABLE : Pascale STELANDRE

·      LIEU DES COURS : salle Bercker rue de Tourcoing à Mouveaux

·      SIEGE SOCIAL : 103, rue de l’Ermitage, 59 420 Mouvaux

·      TELEPHONES : 00.32.(0).56.25.55.84 ou 06.84.26.20.47

·      E-MAIL : californiablue@live.fr ou  Pascale.stelandre@skynet.be

·      BLOG : http://californiablue-cdc.skyrock.com/

 

28.  CH’TI  COUNTRY (Houplines)

 

·      NOM : Ch’ti Country

·      ANIMATEUR/trice(s) : Josée BOUCHAERT

·      LIEU DES COURS : salle de de la Cordée rue d’Hespel 59 11 Houplines

·      HORAIRES DES COURS : lundi de 18H30 à 21H et jeudi de 18H30 à 20H00

·      TELEPHONES : 03.20.35.83.54 ou 06.64.46.18.08 (Josée) ou 03.20.48.02.96 (Valérie)

·      BLOG : http://chticountryhouplines.over-blog.com/

·      SITE INTERNET : http://chti-country-houplines.wifeo.com/index.php

 

29.    CLUB DE DANSE COUNTRY “JUST REBELS” (Mons-En-Baroeul)

 

·      NOM : Club de Danse Country “Just Rebels”

·      LIEU DES COURS : salle Marie Curie rue Pierre Curie 59 370 Mons-en-Baroeul

·      HORAIRES DES COURS : les mardi, mercredi et jeudi de 19H30 à 21H

·      CONTACT : M. et Mme DEREMETZ

·      SIEGE SOCIAL : 25, rue Thiers 59 370 Mons-en-Baroeul.

·      TELEPHONE : 06.50.82.85.65

·      E-MAIL : jjetleffe@yahoo.fr

·      MYSPACE : http://www.myspace.com/justrebels

·      BLOG : http://justrebels.skyrock.com/ (plus de mise à jour)

·      SITE INTERNET : http://justrebels.e-monsite.com/ (plus de mise à jour)  

 

30.  COUNTRY DANCING FELLOWS (Croix)

 

·      NOM : Country Dancing Fellows

·      PRESIDENT(e) : Jean-Claude SAMYN

·      LIEUX DES COURS : salle Henri Block - rue Jean-Baptiste de Lescluse –

                                    Centre Culturel Jacques  Brel Quartier St Pierre et

                                   salle Schumann, 13 rue du Créchet Croix

·      HORAIRES DES COURS : lundi de 18H à 20H30 et jeudi de 18H10 à 20H30

·      SIEGE SOCIAL : maison des associations, 68, rue Jules-Guesde 59 170 Croix

·      TELEPHONE : 06.89.43.52.69

·      E-MAIL : countrydancefellows@free.fr

·      BLOG : http://cheyennecountry.skyrock.com/

·      SITE INTERNET : http://countrydancefellows.free.fr/index.html

 

31.  COUNTRY FRIENDS BAND (Faches-Thumesnil)

 

·      NOM : Country Friends Band

·      PRESIDENT(e) : Eric BARBE

·      ANIMATEUR/trice(s) : Eric BARBE, “Coach”, Mélanie & Mandie

·      HORAIRES DES COURS : mardi et vendredi de 19H00 à 20H30

·      SIEGE SOCIAL : 34, avenue de Verdun 59 155 Faches-Thumesnil

·      TELEPHONES : 03.20.90.84.24 ou 06.73.18.81.76

·      E-MAIL : countryfriendsband@live.fr

·      BLOGS : http://country-friends-band.skyrock.com/ ; http://countryfriendsband.c.la/

 

32.   COUNTRY HOUPLINOISE (Houplines)

 

·      NOM : Country Houplinoise

·      PRESIDENT(e) : Kathy TOURNOIS-DEFONTAINE

·      LIEU DES COURS : salle Claeys (stade Houplines) 59 116 Houplines

·      HORAIRE DES COURS : lundi de 18H30 à 20H

·      SIEGE SOCIAL : Appartement no 3, Bat. E, 156, rue de la Gare 59 270 Bailleul

·      TELEPHONES : 03.28.41.63.08 ou 03.20.54.86.68 (Frank Judas, secrétaire) ou  

                               06.60.37.38.65

·      SITE INTERNET : http://countryhouplinoise.e-monsite.com/ (pas de mise à jour)

 

33.   COUNTRY ROAD DANCERS (Loos)

 

·      NOM : Country Road Dancers (ex – Country Folk Loos)

·      LIEU DES COURS : salle Léo Lagrange rue Jean Zay LOOS

·      HORAIRES DES COURS : mardi de 18H30 à 20H30, vendredi de 18H30 à 20H30

·      ADRESSES : 19/175, rue Bertholo 59 120 Loos ou 2, rue Joseph Pelletier

                            59 120 Loos

·      CONTACT : Annie MORAND 30, rue de L’abbaye 59 120 Loos

·      TELEPHONE : 03.20.07.72.50

·      E-MAIL : countryroad@numericable.fr

 

34.   CRAZY DANCERS OF COUNTRY MUSIC (Wervick-Sud)

 

·      NOM : Crazy Dancers Of Country Music

·      PRESIDENT(e) : Bruno DUQUENOY (dit “BIG BOSS”)

·      LIEU DES COURS : Warneton (Belgique)

·      HORAIRE DES COURS : vendredi, 19H30 à 22H30

·      STYLE : Country

·      SIEGE SOCIAL : 69, rue Abbé-Bonpain 59 117 Wervicq-Sud

·      TELEPHONES : 06.81.13.92.85 (Big Boss) ou 06.15.27.98.71 (Countryman, secrétaire)

·      E-MAIL : BigBosscdocm@aol.com

·      SITES INTERNET : http://crazydancers.free.fr/ ou http://challengeboy.free.fr/ 

  

35.  CREEDANCE COUNTRY CLUB (Roubaix)

 

·      NOM : Creedance Country Club

·      RESPONSABLE : Pascal BERNARD

·      LIEU DES COURS : 277 avenue Linné 59 100 Roubaix

·      HORAIRES DES COURS : lundi et mercredi de 18H à 20H

·      SIEGE SOCIAL : Au Café de la Poste, 326, avenue Linné 59 100 Roubaix

·      TELEPHONES : 03.20.02.26.81 ou 06.65.77.89.55 ou 06.09.35.51.65

·      E-MAIL : muriel.lemay@orange.fr

 

36.  DANCING HORSES COUNTRY CLUB (Houplin-Ancoisne)

 

·      NOM : Dancing Horses Country Club (section du New Steppin Country Dance Club)

·      RESPONSABLE : Sylvie QUEVA

·      ANIMATEUR/trice(s) : Sylvie QUEVA

·      HORAIRES DES COURS : mercredi de 17H à 20H30 et jeudi de 18H à 19H30

·      LIEU DES COURS : salle des Fêtes place du 8 mai 19845 - 59 263 Houplin-Ancoisne

·      STYLE : Country et (Modern) Line Dance

·      SIEGE SOCIAL : 2, rue du 1er mai 59 263 Houplin-Ancoisne

·      TELEPHONE : 06.64.83.73.28

·      E-MAIL : ganæl.queva@orange.fr  

 

37.  ELDORADO COUNTRY DANCING CLUB (Sainghin en Mélantois)

 

·      NOM : L’Eldorado Country Dance Club

·      PRESIDENT(e): Nathalie DUMORTIER

·      ANIMATEUR/trice(s) : Nathalie DUMORTIER

·      HORAIRES DES COURS : mardi à 20H15 (adultes), mercredi 14H à 16H (enfants)

·      ADRESSE : Maison des Associations 210 rue du Maréchal Leclerc Sainghin en Mélantois

·      SIEGE SOCIAL : 50, rue du Docteur-Guy-Martin 59 262 Sainghin-en-Mélantois

·      TELEPHONE : 03.20.41.25.56

·      E-MAIL : eldodance@voila.fr

·      SITE : http://perso.modulonet.fr/~eldorado/pages/accueil.html (pas de mise à jour)

 

38.  FAMILY COUNTRY LINE (Armentières)

·      NOM : Family Country Line

·      PRESIDENT(e) : Laura HAVETZ

·      LIEUX DES COURS : salle polyvalente Foyer Brossolette 21 avenue Pierre

                                            Brossolette (le mardi) et salle Maison du Temps Libre

                                           106bis rue du General Leclerc (le jeudi) 59 280 Armentières

·      HORAIRES DES COURS : mardi et jeudi de 18H00 à 20H00

·      SIEGE SOCIAL : 15, rue Salvador Allendé, 59 280 Armentières

·      TELEPHONES : 03.20.07.23.10 ou 06.74.91.59.72

·      E-MAIL : esteves59@orange.fr   

·      BLOG : http://www.familycountryline.com/

 

39.   JUST COUNTRY LAMBERSART (Lambersart)

 

·      NOM : Just Country Lambersart

·      PRESIDENT(e) : Sylvie LACHEVRE-PONTE

·   ANIMATEUR/trice(s) : Béatrice DUMORTIER

·      LIEU DES COURS : salle Cité familiale rue Levasseur à Lambersart

·      HORAIRE DES COURS : lundi de 18H00 à 20H00

·      SIEGE SOCIAL : 20, avenue du Colonel Driant 59 130 Lambersart

·      SITE INTERNET : http://justcountrylambersart.jimdo.com/ ; http://justcountry59.e-monsite.com/ (ancien site - pas de mise à jour

 

40.  NASHVILLE COUNTRY CLUB LA MADELEINE (La Madeleine)

 

·      NOM : Nashville Country Club La Madeleine

·      CONTACT : Ghyslaine

·      LIEUX DES COURS : salle Debeyre rue Kléber La Madeleine (le mardi) et Maison de quartier

                                         Rue Vauban  Lille Vauban/Esquermes (le jeudi)

·      HORAIRES DES COURS : lundi et jeudi de 19H30 à 21H00

·      TELEPHONES : 03.20.14.00.74 ou 06.11.28.43.84

·      FAX : 03.20.22.75.79

 

41.   NEW STEPPIN’ COUNTRY DANCE CLUB (Lille)

 

·      NOM : New Steppin’ Country Dance Club

·      RESPONSABLES : Brigitte (présidente) et Michel DELCROIX (trésorier)

·      LIEUX DES COURS : Lille et Haubourdin

·      HORAIRES DES COURS : Lundi (Lille) et vendredi (Haubourdin)

·      TELEPHONES : 03.20.58.81.56 (Brigitte et Michel) ou 03.20.07.56.35 (Marie-Dominique)

·      E-MAIL : nscdc.lille@wanadoo.fr

·      BLOG : http://nscdccountrylille.skyrock.com/ 

 

42.   NEW TRIBE STEPPIN’ COUNTRY (Estaires)

 

·         NOM : New Tribe Steppin’ Country

·         PRESIDENT(e) : Bernard TEMMERMAN

·         LIEU DES COURS : 59 940 Estaires (Salle des Fêtes)

·         HORAIRE DES COURS : lundi, 18H15 – 20H

·         SIEGE SOCIAL : 43, rue du Séquoia 59 940 Estaires

·         TELEPHONES : 06.81.45.40.49 (Patrick) ou 06.09.02.57.50 (Sandrine) ou 06.22.84.22.22

                             (Bernard) 

·         E-MAIL : ntscestaires@free.fr  ou indianatusa@aol.com

 

43.   ORIGINAL COUNTRY (Salomé)

 

·        NOM : Original Country

·        PRESIDENT(e) : Carl LAMANIN

·        ANIMATEUR/trice(s) : Elisabeth (« Babeth ») & Julien

·        ADRESSE : 56 rue Victor Hugo 59 496 Salome

·        TELEPHONES : 03.20.49.96.10. ou 06.21.13.47.35

·        E-MAIL : elisabeth.country@orange.fr ou  original.country@yahoo.fr

      ·    BLOG : http://originalcountrysalome.blogspot.com/

·        SITE : http://www.everyoneweb.com/julienetnathalie/

 

44.   LES REBELS (Roubaix)

 

·      NOM : Les Rebels (ex-Vent De L’Ouest)

·      SIEGE SOCIAL : 28, rue de Denain 59 100 Roubaix

·      E-MAIL : Dutilly.Françoise@free.fr

·      BLOG : http://ventdelouest.skyrock.com/

 

45.   TEXAS COUNTRY FOREVER (La Bassée)

 

·      NOM : Texas Country Forever

·      SIEGE SOCIAL : 61, rue d’Estaires 59 480 La Bassée

·      RESPONSABLE : Christophe BOONE

·      TELEPHONES : 03.20.53.58.90 ou 06.11.45.71.49

·      E-MAIL : texas_country@hotmail.fr

 

46.   TEXAS RIDERS (Marcq-En-Baroeul)

 

·       NOM : Texas Riders

·       LIEU DES COURS : salle Debeyre rue Kleber 59 700 Marcq-en-Baroeul

·       HORAIRES DES COURS : mercredi et vendredi de 19H à 20H

·       E-MAIL :  texas_riders_la_madeleine@yahoo.fr

 

47.   THE DANCING COWBOY (Halluin)

 

·       NOM : The Dancing Cowboy

·       LIEU DES COURS : Halluin, restaurant « Au Relais Du Postillon » 

·       HORAIRES DES COURS : lundi, mardi,mercredi et jeudi de 19H à 20H30

·       ADRESSE : 16, rue de Bousbecque 59 250 Halluin

·       CONTACT : Marie

·       TELEPHONE : 03.20.94.68.74

·       SITE INTERNET : http://www.lerelaisdupostillon.com/

·       E-MAIL : lerelaisdupostillon@wanadoo.fr et contact@lerelaisdupostillon.fr

 

48.   WATTIGNIES’ COUNTRY DANCE (Wattignies)

 

·       NOM : Wattignies Country Dance (section Country de l’association « Gym Volontaire Pour

                 Tous”)

·       ANIMATEUR/trice(s) : Séverine DESPINOY

·       LIEUX DES COURS : Centre de Loisirs de l’Arbrisseau (le mercredi) et

                                                  Foyer Féminin à Wattignies 

·       HORAIRES DES COURS : mercredi et jeudi à partir de 18H00:

·       TELEPHONE : 06.10.29.12.57

·       E-MAIL : severine-chef01@wanadoo.fr  

·       SITE : http://www.gvptw.com/danse_country.php (http://www.gvptw.com/)

 

retour en haut

d. Le Hainaut - Région de Douai (13)

 

49.   AUBERCHI’ COUNTRY (Auberchicourt)

 

·      NOM : Auberchi’ Country

·      ANIMATEUR/trice(s) : Nathalie

·      LIEU DES COURS : salle du Petit Paris à Auberchicourt

·      HORAIRES DES COURS : lundi et jeudi de 19H30 à 21H00

·      SIEGE SOCIAL : 3, résidence de l’Hôtel de ville 59 165 Auberchicourt

·      TELEPHONE : 03.27.92.79.03 (mardi et vendredi après 18H30 – demandez Chantal)

·      BLOG : http://eloab.skyrock.com/

 

50.   COUNTRY CLUB MASNY (Masny)

 

·       NOM : Country Masny

·       PRESIDENT(e) : Martine GOUBET

·       ANIMATEUR/trice(s) : Martine JAZDONCZYK

·       LIEU DES COURS : salle des fêtes Jacques Brel au Champ Fleuri 59 176 Masny

·       HORAIRE DES COURS : jeudi de 18H30 à 20H

·       SIEGE SOCIAL : 97, avenue du 8 Mai 1945  59 176 Masny

·       TELEPHONES : 03.27.90.36.89 (Martine Goubet) ou 06.43.73.43.70 ou 06.12.31.03.61

·       E-MAIL : goubet.pascal2@wanadoo.fr  
 

51.   COUNTRY LINE DANCE (Aniche)

 

·      NOM : Country Line Dance

·      PRESIDENT(e) : Ghislain PAMART

·      LIEU DES COURS : salle de l’école Marcel-Cachin Aniche

·      HORAIRE DES COURS : samedi de 14H00 à 18H00

·      CONTACT : M. Pamart  25, rue Kopierre 59 580 Aniche

·      TELEPHONES : 03.27.99.91.08 ou 06.17.64.88.11

52.   COYOTTE COUNTRY CLUB DU CATTELET (Flines-lez-Raches)

·      NOM : Coyotte Country Club du Cattelet

·      PRESIDENT(e) : Christelle LAMBERT

·      ANIMATEUR/trice(s) : Jimmy

·      LIEU DES COURS : salle du Cattelet à Flines-lez-Raches

·      HORAIRES DES COURS : Lundi et mercredi de 18H30 à 21H, samedi de 9H30 à 12H

·      SIEGE SOCIAL : 21, rue du Cattelet 59 148 Flines-lez-Raches

·      TELEHONES : 06.15.52.82.56 ou 06.23.77.74.68 ou 06. 86.76.23.81

·      BLOG : http://coyotte-country-club.skyrock.com/

 

53.   CUINCY COUNTRY CLUB (Cuincy)

·      NOM : Cuincy Country Club

·      RESPONSABLE : Hervé POTELLE

·      ANIMATEUR/trice(s) : Jacques, Gérard, Nicole et Jean-Claude

·      LIEUX DES COURS : salle des Fêtes Espace Marc Mercier (les lundi et mercredi)

                                        et salle Multisport Jean Lenne (le samedi) à Cuincy

·      HORAIRES DES COURS : Lundi et mercredi de 18H30 à 21H, samedi de 9H30 à 12H

·      ADRESSE : 256, rue Jean Jaurès 59 553 Cuincy

·      TELEPHONES : 03.27.99.31.21. ou 06.06.68.10.06 ou 06.77.41.51.95 (Jacques FEDIACZKO)

·      E-MAIL : cuincycountryclub@yahoo.fr

·      SITE INTERNET : http://cuincycountryclub.e-monsite.com/

 

54.   DANCE COUNTRY ANHIERS (Anhiers)

 

·      NOM : Dance Country Anhiers

·      PRESIDENT(e) : Patricia D.

·      SIEGE SOCIAL : mairie - 665, rue Gabriel Péri 59 194 Anhiers

·      SITE INTERNET : http://www.everyoneweb.fr/dancecountryanhiers/

 

55.   DECHY’S BOOTS (Dechy)

 

·       NOM : Dechy’s Boots

·       LIEU DES COURS : salle des sports Michel-Bernard Dechy

·       HORAIRE DES COURS : samedi à 16H

·       CONTACT : Isabelle OCSKOWSKI

·       SIEGE SOCIAL : 35, rue Jean-François-Leteneur 59 234 Monchecourt

·       TELEPHONE : 06.17.23.47.65

 

56.   NATH COUNTRY CLUB (Fenain)

 

·       NOM : Nath Country Club

·       CONTACTS : Jean-Marc ou Carole

·       ANIMATEUR/trice(s) : Jean-Marc & Carole

·       LIEU DES COURS : salle de l’école du Rond-Point, rue Lerine Fenain

·       HORAIRES DES COURS : mardi de 18H à 19H15 et jeudi de 19H à 20H15

·       SIEGE SOCIAL : 16, chemin des Ruelles 59 490 Somain

·       TELEPHONES : 06.03.36.12.65 ou 06.73.04.56.82

 

57.   RANGERS DANCE COUNTRY (Lallaing)

 

·       NOM : Rangers Dance Country

·       PRESIDENT(e) : Freddy

·       LIEU DES COURS : Lallaing

·       HORAIRES DES COURS : mardi et jeudi de 19H à 20H30

·       SIEGE SOCIAL : Mairie, Grand’ Place 59 167 Lallaing

·       TELEPHONES : 06.67.47.55.05 ou 06.14.15.26.85

·       BLOGS : http://freddy59180.skyrock.com/ ; http://rangers-dance-country.skyrock.com/

 

58.   ROGER’S COUNTRY (Monchecourt)

 

·       NOM : Roger’s Country

·       SIEGE SOCIAL : 35, rue Jean-François Leteneur 59 234 Monchecourt

 

59.   TEXAS DANCE COUNTRY (Pecquencourt)

 

·         NOM : Texas Dance Country

·         PRESIDENT(e) : Coryne LAJLAR

·         LIEU DES COURS : Chateau Monmorency de MONTIGNY-EN-OSTREVENT

·         HORAIRE : jeudi de 19H à 21H

·         CONTACT : Mme Coryne LAJLAR  30, rue Lucien Bourdon 59 146 Pecquencourt

·         TELEPHONE : 06.17.34.26.58

 

60.   THE BAUDET’S CLUB COUNTRY (Monchecourt)

 

·         NOM : The Baudet’s Country Club

·         ANIMATEUR/trice(s) : Godlaine dite “Gogo”

·         SIEGE SOCIAL : mairie, place Maxime-Béghin 59 234 Monchecourt  

·         TELEPHONE : 06.27.86.11.19 (M. SERVAIS Jean-Pierre, vice-président)

·         BLOG : http://bud-59234.skyrock.com/ (blog du vice-président)
 

61.   THE TEXAS RANGERS COUNTRY CLUB (Lécluse)

 

·       NOM : The Texas Rangers Country Club

·       PRESIDENT(e) : Philippe

·       ANIMATEUR/trice(s) : Isabelle & Béa

·       TELEPHONES : 06.59.44.67.90 (Phiphi) ou 06.27.86.11.19 (Bud) ou 06.64.37.66.50 (Isa)

·       E-MAIL : leclusecountryclub@gmail.com

·       BLOG : http://texasrangerslecluse.skyrock.com/

·      SITE : http://texasrangerscountryclub.wifeo.com/  

 

 retour en haut

e. Le Hainaut - Région de Valenciennes (23)

 

62.   AMERICAN COUNTRY COMPAGNIE (Hélesmes)

 

·         NOM : American Country Compagnie (ex-Country Dancer’s Two)

·         SIEGE SOCIAL : 13 B, rue Jean-Baptiste-Lebas 59 171 Hélesmes

 

63.   AMERICAN DANCE CLUB (Valenciennes, Marly, Onnaing)

 

·         NOM : American Dance Club

·         PRESIDENT(e) : Ernest LIONNE dit “Néness”

·         ANIMATEUR/trice(s) : Peggy, Sandrine et Véronique

·         LIEUX DES COURS : salle du Caillou à Marly, bar Chez Néness à Valenciennes,

                                             au Poirier à Trith, salle Pierre Lancelin à Onnaing

·         HORAIRES DES COURS : mardi de 20H à 23H au bar chez Néness ; mercredi de 15H à 17H

                                                      au Poirier de Trith ; jeudi de 17H30 à 20H à Onnaing ; samedi de 13H45 à 16H45 à Marly

·         CONTACT : Bar American Graffiti 46, rue de la Digue 59 300 Valenciennes

·         TELEPHONES : 03.27.33.33.98 ou 06.75.64.10.59 (contact Néness)

·         E-MAIL : neness59@wanadoo.fr

·         BLOG : http://adcvalenciennes.skyrock.com/

 

64.   AMERICAN LINE DANCE (Trith-Saint Léger)

 

·       NOM : American Line Dance

·       PRESIDENT(e) : Martine JAZDONCZYK

·       ANIMATEUR/trice(s) : Maryvonne LAVENENT

·       LIEU DES COURS : Château Alnot à Trith Saint-Léger

·       HORAIRES DES COURS : mardi de 19H00 à 21H00

·       CONTACT : Mme JAZDONCZYK 12b, rue Lebas 59 171 Helesme

·       TELEPHONES : 03.27.36.91.63 ou 06.18.12.30.61 ou 03.27.25.05.19

 

65.   CASSIDY’S COUNTRY DANCE CLUB (Onnaing)

 

·      NOM : Cassidy’s Country Dance Club

·      PRESIDENT(e) : Sandrine MORTIER alias “Cassidy”

·      LIEU DES COURS : salle Louis Aragon, route de Thiers 59 264 Onnaing

·      HORAIRES DES COURS : mardi de 17H30 à 20H et vendredi de 19H30 à

                                                     22H00

·      SIEGE SOCIAL : 17 rue des Pruniers, 59 264 Onnaing

·      TELEPHONES : 03.28.35.06.07 ou 06.73.26.10.01

·      E-MAIL : cassidycountrydanceclub@hotmail.fr

·      BLOG : http://cassidycountrydanceclub.skyrock.com/

·      SITE : http://cassidycountry.asso-web.com/

 

66.   CAT’S LINE DANCERS (Haspres)

 

·       NOM : Cat’s Line Dancers

·       PRESIDENT(e) : Catherine

·       LIEUX DES COURS : salle des Fêtes (le jeudi) et salle François Mitterrand (le samedi)

·       HORAIRES DES COURS : jeudi de 20H à 22 et samedi de 14H30 à 18H

·       ADRESSE : Emilie Druesne - 19, rue Waldeck Rousseau Haspres

·       TELEPHONES : 03.27.25.65.28 ou 06.72.70.31.45 ou 06.11.07.26.43

·       E-MAIL : emiliedruesne@hotmail.fr

·       BLOG : http://catslinedancers.skyrock.com/

 

67.  COLORADO COUNTRY (Aubry-du-Hainaut)

 

·       NOM : Colorado Country

·       CONTACT : Stéphanie MARY

·       LIEU DES COURS : Salle des Fêtes 59 494 Aubry-du-Hainaut  

·       HORAIRES : jeudi à partir de 18H30

·       TELEPHONES : 06.32.84.31.01 (après 18H) ou 06.87.45.97.22 ou 03.27.45.29.70 (après 19H)

 

68.  COUNTRY DANCER’S (Thiant)

 

·       NOM : Country Dancer’s

·       PRESIDENT(e) : Lucie LUCI

·       LIEU DES COURS : Salle des sports Mandela au collège Jean-Jacques Rousseau Thiant  

·       HORAIRES : samedi de 14H à 18H

·       SIEGE SOCIAL : 35, rue Paul-Vaillant-Couturier 59 224 Thiant

·       TELEPHONE : 03.27.40.62.13

 

69.   COUNTRY DANCER’S ONE (Valenciennes)

 

·       NOM : Country Dancer’s One

·       PRESIDENT(e) : Jean-Marc DURETZ

·       LIEU DES COURS : Château Désandrouin

·       SIEGE SOCIAL : 14, rue Henri-Durre 59 300 Valenciennes

·       TELEPHONE : 06.80.87.81.11

·       E-MAIL : countrydancers@wanadoo.fr

 

70.   COUNTRY GROUPIE’S CLUB (Raismes)

 

·       NOM : Country Groupie’s Club

·       PRESIDENT(e) : Madeleine STOOPS

·       ANIMATEUR/trice(s) : Madeleine STOOPS

·       LIEU DES COURS : salle de sport Anne Godeau rue de l’Usine Raismes 

·       HORAIRES : mardi et mercredi de 17H30 à 120H

·       SIEGE SOCIAL : Entrée 4 Apt no2 résidence Beauchamps  59 590 Raismes

·       TELEPHONE : 06.85.56.96.01 ou 06.83.56.52.34

·       BLOG : http://groupiesclub.skyrock.com/

·       E-MAIL : countrygroupiesclub@yahoo.fr

71.   COUNTRY SPIRIT CLUB (Douchy-les-Mines)

 

·       NOM : Country Spirit Club

·       SIEGE SOCIAL : 38, rue Guy Moquet 59 282 Douchy-les-Mines

 

72.   DYNAMIX COUNTRY DANCERS (Trith-Saint-Léger) 

·      NOM : Dynamix Country Dancers

·      PRESIDENT(e) : Anthony

·      ANIMATEUR/trice(s) : Anthony, Orlane & Laetitia

·      LIEU DES COURS : salle du foyer des Anciens (château Alnot) 124 rue

                                             Victor Hugo et salle Jean Macé rue du 8 mai Trith-Saint-Léger

·      HORAIRES DES COURS : lundi et jeudi de 19H à 21H

·      SIEGE SOCIAL : 68 rue de l’Humanité, 59 125 Trith-Saint-Léger

·      E-MAIL : arossa59@gmail.com ; eric.bajard@neuf.fr

·      SITE : http://dynamixcountry.perso.sfr.fr/topic/index.html

 

73.   HERIN’S EAGLES COUNTRY (Hérin)

 

·       NOM : Hérin’s Eagles Country (ex-Country Line Evolution - section Country de l’association “Un

                Pour Tous, Tous Pour Un”)

·       RESPONSABLE : Elodie DERET

·       LIEU DES COURS : salle des Fêtes de Hérin

·       HORAIRE DES COURS : mardi et jeudi de 20H à 22H

·       E-MAIL : unpourtous.touspourun@laposte.net  

 

74.   DAKOTA COUNTRY DANCERS (Prouvy)

 

·      NOM : Dakota Country Dancers

·      SIEGE SOCIAL : 26, avenue des Bouleaux 59 121 Prouvy

 

75.   DEVIL’S COUNTRY CLUB (Anzin)

 

·       NOM : Devil’s Country Club

·       PRESIDENT(e) : Maxence BACQUET

·       ANIMATEUR/trice(s) : Maxence BACQUET, Anthony ROSSA, Laetitia

                                           LEROY et Audrey BOITTIAUX.

·       LIEU DES COURS : Salle Claudier Denoyette place de la Police Municipale 59 410 Anzin

·       HORAIRES : Lundi 19H - 21H et samedi 14H -.16 H

·       SIEGE SOCIAL : 22, rue du Docteur-Vallée 59 410 Anzin

·       TELEPHONE : 06.14.27.07.93

·       E-MAIL : maxence@devilscountry.com ou vampires59@hotmail.fr  ou audrey.bacouet@yahoo.fr ou guitton.dominique@club-internet.fr  

·       SITE INTERNET : www.devilscountry.com

 

76.   FREE DANCERS (Vieux-Condé)

 

·      NOM : Free Dancers

·      SIEGE SOCIAL : Cité Saint Jean 13, rue du Moulin, 59 690 Vieux-Condé

 

77.   KENTUCKY DANCERS (Sars-et-Rosiere)

 

·       NOM : Kentucky Dancers

·       PRESIDENT(e) : Daniel SENOCQ

·       ANIMATEUR/trice(s) : Daniel SENOCQ

·       LIEU DES COURS : Salle des Fêtes SARS-ET-ROSIERES

·       HORAIRE DES COURS : lundi de 18H à 21H

·       SIEGE SOCIAL : 10, rue du Perroquet 59 230 Sars-et-Rosière 

·       TELEPHONES : 06.74.59.95.83 ou 06.42.43.30.51 ou 06.78.27.39.60

·       E-MAIL : kentuckydancer@neuf.fr

 

78.   MONIKA DANCE (Vieux-Condé)

 

·       NOM : Monika Dance

·       PRESIDENT(e) : Monika

·       SIEGE SOCIAL : 691, rue Victor Hugo 59 690 Vieux-Condé

·       E-MAIL : monika59690@hotmail.fr

·      BLOG : http://monikadance.skyrock.com/

 

79.   MUSTANGS COUNTRY DANCERS (Petite-Forêt)

 

·      NOM : Mustang Country Dancers

·      PRESIDENT(e) : Karel HORAIN

·      LIEU DES COURS : complexe Bernard Hinault 59 494 Petite-Forêt.

·      HORAIRES DES COURS : lundi de 20H30 à 22H et jeudi et vendredi

                                               de 20H à 22H

·      SIEGE SOCIAL : 8 résidence Frédéric Joliot Curie 59 494 Petite-Forêt.

·      TELEPHONES : 06.27.84.46.13 (Mme Pillot) ou 06.76.11.07.20 (Mary Lavenant)

·      E-MAIL : willy.lavenant@orange.fr

·      BLOG : http://mustangscountry.skyrock.com/ 

 

80.   NEW COUNTRY DANCERS (Hasnon)

 

·       NOM : New Country Dancers

·       PRESIDENT(e) : Christine VIGIER

·       ANIMATEUR/trice(s) : Jody CHERMANNE

·       LIEU DES COURS : salle de la Gare Hasnon

·       HORAIRE DES COURS : mercredi de 17H30 à 19H30

·       TELEPHONES : 03.27.27.28.85 ou 06.84.30.90.06

·       E-MAIL : newcountrydancers@live.fr

·       BLOG : http://newcountrydancers.over-blog.com/

 

81.    NIVELLE’S DANCING BOOTS (Nivelle)

 

·      NOM : Nivelle’s Dancing Boots

·      SIEGE SOCIAL : 190, rue de Cavenne 59 230 Nivelle

 

82.   TAP’ D PIEDS – Section Country (Rosult)

 

·       NOM : Tap D’ Pieds (Section Country)

·       PRESIDENT(e) : Véronique DELPOUVE

·       LIEU DES COURS : Salle des Fêtes Rosult

·       HORAIRE DES COURS : mercredi de 19H30 à 22H

·       SIEGE SOCIAL : 37, rue des Rassarts 59 230 Rosult

·       TELEPHONE : 06.18.05.57.76

·       E-MAIL : tapdpieds@hotmail.fr

·       BLOG : http://tapdpieds.skyrock.com/

 

83.   TEXAS LONGHORN COUNTRY DANCERS (Abscon)

 

·       NOM : Texas Longhorn Country Dancers (ex-Nashville Dancers)

·       PRESIDENT(e) : Muriel JEANSON

·       LIEU DES COURS : Salle polyvalente Marius-Assez Abscon

·       HORAIRES : mercredi de 20H à 22H et samedi de 14H30 à 17H00

·       SIEGE SOCIAL : Centre Administratif, 1, rue Louis Pasteur, BP 1, 59 215 Abscon

·       TELEPHONES : 03.27.46.39.24 ou 06.21.46.58.38 ou 06.24.96.11.60

·       SITE INTERNET : http://texas.e-monsite.com/  

 84.   THE TEXAS LEGEND (Crespin)

 

·      NOM : The Texas Legend

·      PRESIDENT(e) : Nora JUTKOWIAK

·      LIEU DES COURS : salon Europa 59 154 Crespin

·      HORAIRES DES COURS : lundi et vendredi de 18H à 20H

·      SIEGE SOCIAL : appartement 12, entrée 1, rue de l’Union 59 154 Crespin.

·      TELEPHONE : 06.64.48.74.06

 

 
retour en haut

f. Le Hainaut - Région de Cambrai (9)

 

85.   BLACK MUSTANG COMPANY (Le Cateau-Cambresis)

 

·      NOM : Black Mustang Company

·      RESPONSABLE : Marie-Claude BACHELART

·      LIEU DES COURS : salle de restauration Palais des Sports à Le Cateau-Cambraisis

·      HORAIRES DES COURS : lundi et mercredi de 19H00 à 20H30

·      SIEGE SOCIAL : mairie, BP 90 022 59 360 Le Cateau-Cambraisis

·      TELEPHONE : 03.27.84.30.83

·      E-MAIL : blackmustangcompany@free.fr

 

86.   CH’TI DANCE COUNTRY CLUB (Sailly-lez-Cambrai)

 

·       NOM : Ch’ti Dance Country Club

·       SIEGE SOCIAL : mairie, 1, rue de la Chapelle, 59 554 Sailly-lez-Cambrai

 

87.   COUNTRY DANCE CONNEXION (Fontaine-Au-Pire & Bermerain)

·       NOM : Country Dance Connexion

·       PRESIDENT(e) : Martine FONTAINE

·       ANIMATEUR/trice(s) : Céline BULTEZ  & Elisabeth LEFEBVRE

·       LIEUX DES COURS : salle des fêtes Fontaine-au-Pire & salle des

                                      Fêtes de Bermerain

·       HORAIRES DES COURS: mercredi de 19H00 à 21H00 (Fontaine-au-Pire) et samedi de

                                                14H30 à 16H30 (salle des sports de Bermerain)

·       SIEGE SOCIAL : 25, rue Voltaire 59 157 Fontaine-au-Pire

·       TELEPHONES : 03.27.78.50.66 ou 06.19.54.57.50

·       E-MAIL : countrydanceconnexion@orange.fr  ou bab.elisa@wanadoo.fr

 

88.   DIXIE COWBOYS (Iwuy)

 

·      NOM : Dixie Cowboys

·      PRESIDENT(e) : Karine BELPALME

·      SIEGE SOCIAL : 7, rue Voltaire 59 141 Iwuy

·      BLOG : http://countrygirl59124.skyrock.com/

 

89.   NASHVILLE COUNTRY DANCERS (Tilloy-lez-Cambrai)

 

·       NOM : Nashville Country Dancers

·       SIEGE SOCIAL : 10, rue Jean Lebas 59 554 Tilloy-lez-Cambrai 

 

90.   NEW SPIRIT OF COUNTRY DANCE (Solesmes)

 

·       NOM : New Spirit Of Country Dance

·       PRESIDENT(e) : Nadine Kostecki    

·       ANIMATEUR/trice(s) : Nadine KosteckiCathy

·       LIEU DES COURS : Centre Administratif et Socio-Culturel Centre-Ville 59 730 Solesmes

·       HORAIRES DES COURS : mercredi de 19H à 20H et samedi de 14H30 à 17H

·       SIEGE SOCIAL : : 457 bis, rue Ledru Rollin 59 860 Bruay sur l'Escaut.

·       CONTACT : Nadine Kostecki - 457 bis, rue Ledru Rollin 59 860 Bruay sur l'Escaut

·       TELEPHONSE : 06.84.40.19.99 (Nadine Kostecki)

·       E-MAIL : nadine.kostecki@orange.fr
·       SITE : http://www.newspiritofcountrydance.com/  

 

91.   RHYTHM’N BOOTS COUNTRY DANCERS (Ligny – En – Cambresis)

 

·      NOM : Rhythm’N Boots Country Dancers

·      PRESIDENT(e) : Roland LAMOTTE

·      ANIMATEUR/trice(s) : Stella, Sabine, Sandrine & Séverine

·      LIEUX DES COURS : salle des Fêtes Ligny - En – Cambresis, salle Georges

                                            Brassens et salle Raymond Gernez à Cambrai

·      HORAIRES DES COURS : Mardi 18H-20H et jeudi 18H30-20h30 (Ligny), mercredi

                                                    17H30 à 20H30 et et vendredi 19H30-21-H30 (Cambrai)

·      ADRESSE : Mairie de Ligny - rue Pierre Curie – 29 191 Ligny – En - Cambresis

·      TELEHONE : 06.76.22.30.33

·      E-MAIL : stella-roland@wanadoo.fr

·      SITE INTERNET : http://www.rhythmnboots.fr/

 

92.   SEMINOLE WIND (Caudry)

 

·      NOM : Seminole Wind

·      SIEGE SOCIAL : Maison des Associations -, 64, boulevard Jean Jaurès 59 540 Caudry.

 

93.   WILLOW’S COUNTRY (Saulzoir)

 

·      NOM : Willow’s’ Country

·      PRESIDENT(e) : Marie-Pierre WOZNIAK

·      ANIMATEUR/trice(s) : Yvonne DONTE

·      HORAIRE DES COURS : samedi de 14H à 15H30

·      LIEU DES COURS : salle de Réunion 59 227 Saulzoir

·      SIEGE SOCIAL : Mairie, rue Victor Hugo, 59 227 Saulzoir

·      TELEPHONES : 03.27.74.00.92 ou 03.27.73.12.68

 

retour en haut

g. L’Avesnois (10)

 

94.   DANCE FAR WEST RUESNOISE (Ruesnes)

 

·       NOM : Dance Far West Ruesnoise

·       PRESIDENT(e) : Marie-Annick FASANO

·       HORAIRE DES COURS : mardi de 19H à 21H

·       LIEU DES COURS : salle des fêtes 

·       SIEGE SOCIAL : 13, rue de Bermerain 59 530 Ruesnes

·       BLOG : http://dance-far-west-ruesnoise.skyrock.com/

 

95.   FRENCH COUNTRY DANCERS (Feignies)

 

·       NOM : French Country Dancers

·       SIEGE SOCIAL : 6, cité Ernest-Couteaux 59 750 Feignies. 

 

96.  GULLY JUMPERS (Marbaix)

 

·      NOM : Gully Jumpers

·      PRESIDENT(e) : Isabelle

·      LIEU DES COURS : salle des Fêtes Marbaix

·      HORAIRE DES COURS : mercredi de 18H00 à 19H00

·      SIEGE SOCIAL : mairie, 14, route de Taisnières 59 440 Marbaix

·      TELEPHONE : 03.27.59.47.46

·      BLOG : http://gully-jumpers.skyrock.com/

 

97.  LOVELY VAL OF COUNTRYSIDE (Willies)

 

·      NOM : Lovely Val Of Countryside

·      RESPONSABLE : Francis WILLIOT

·      LIEU DES COURS : 59 740 Willies

·      HORAIRE DES COURS : vendredi de 19H45 à 22H30

·      TELEPHONES : 03.27.61.80.41 ou 03.27.61.84.25

·      BLOG : http://lovely-val.skyrock.com/

 

98.  ROUTE 66 (Jeumont)

 

·       NOM : Route 66

·       PRESIDENT(e) : Jacques GREONEZ

·       ANIMATEUR/trice(s) : Martine SAELENS

·       LIEU DES COURS : salle de bal du Centre Culturel à Jeumont

·       HORAIRE DES COURS : mardi de 19H à 20H30

·       SIEGE SOCIAL : 700, avenue du Général de Gaulle 59 460 Jeumont

·       TELEPHONES : 03.61.46.42.91 ou 06.34.26.02.54

 

99.  TEXAS COUNTRY CLUB 59 (Bousies) 

·      NOM : Texas Country Club 59

·      PRESIDENT(e) : Marilyne BRUET

·      ANIMATEUR/trice(s) : Valérie

·      HORAIRES DES COURS : mardi à 20H à 22H et jeudi de 19H à 20H30

·      LIEU DES COURS : salle des Fêtes Bousies

·      SIEGE SOCIAL : 31, rue du Cateau 59 550 Fontaine-au-Bois

·      TELEPHONES : 03.27.77.37.75 ou 03.27.77.37.77 ou 06.74.59.31.08.

·      BLOG : http://texascountryclub59.skyrock.com/

 

100.  TEXAS COUNTRY DANCERS (Maubeuge, Escaudoeuvres, Valenciennes, Waziers et Aubry)

 

·       NOM : Texas Country Dancers (Maubeuge et Valenciennes) et ASDW Country (Waziers)

·       PRESIDENT(es) : Marie-Paule HERAUT (Waziers) ; Eliane WOISEL (Escaudoeuvres) ; Alain

                                     MALOUET (Maubeuge) ; Claudette PLACE (Aubry)

·       ANIMATEUR/trice(s) : André SGARD

·       LIEUX DES COURS : Conservatoire de Maubeuge ; Valenciennes ; mairie de Aubry du

                                            Hainaut ; collège Romain Rolland à Waziers

·       HORAIRES DES COURS : jeudi 18H15-20H30 (Aubry) ; vendredi 18H30 à 21H (Maubeuge) ;

                                                     samedi à 9H30 (Waziers)

·       CONTACT : Mr SGARD André Résidence les Aunelles 59 144 Jenlain

·       TELEPHONES : 03.27.49.77.46 (A. Sgard) ou 03.27.88.57.82 (M.P. Héraut – Waziers) ou

                              03.27.83.40.15 (Escaudoeuvres)

·       E-MAIL : sgarda@wanadoo.fr

·       SITES INTERNET : http://sgarddance.chez-alice.fr/ ; http://danse2salon.free.fr/

  

101.      THE CHAPARRAL COUNTRY CLUB (Maubeuge)

 

·      NOM : The Chaparral Country Club (ex-Ladybirds Country Line Dancers,

                 ex- Ladybirds & American Country)

·       PRESIDENT(e) : Didier SOTTIAUX

·       ANIMATEUR/trice(s) : Mélanie SOTTIAUX

·       LIEU DES COURS : Ferme Samray - Route de Poix 59 460 Saint-Hubert

·       HORAIRE DES COURS : Le jeudi, à partir de 19h30

·      STYLE : Country ET Line Dance

·       SIEGE SOCIAL : Résidence Carlos Jeoffroy, 35, 59 330 Neuf Mesnil

·       TELEPHONES : 03.27.68.83.19 ou 06.75.12.12.77 ou 06.30.77.52.00

·       BLOGS : http://thechaparal59600.skyrock.com/ (http://ladybirds59600.skyrock.com/)

·       SITE : http://www.thechaparalcountryclub.sitew.com/

 

102.   WILD COUNTRY (Bachant)

 

·      NOM : Wild Country

·      PRESIDENT(e) : Eric HOPIN

·      ANIMATEUR/trice(s) : Oswald DUQUESNOY & Gwendoline HOPIN

·      LIEU DES COURS : maison de Quartier à L’Attoque rue de Lens 59 138 Bachant

·      HORAIRES DES COURS : mardi 19H à 21H, mercredi de 15H à 17H et de 19H à 21H

·      SIEGE SOCIAL : 1, rue Léon-Constant 59 750 Feignies

·      TELEPHONES : 03.27.67.67.06 ou 06.66.47.99.93

·      BLOG : http://wildcountrybachant.skyrock.com/

·      SITE INTERNET : http://www.wildcountry.sitew.com/#Page_1.A

 

103.      WILD LEGEND DANCERS (Feignies)

 

·      NOM : Wild Legend Dancers

·      PRESIDENT(e) : Jean-Michel SENS

·      ANIMATEUR/trice(s) : Angélique ROUSSELET

·      LIEU DES COURS : salle Leblanc Rue Derkenne 59 750 Feignies

·      HORAIRES DES COURS : mardi et vendredi de 18H30 à 20H, samedi de 14H30 à 16H

·      SIEGE SOCIAL : 1, rue Léon-Constant 59 750 Feignies

·      BLOG : http://bebe59750.skyrock.com/ (animatrice)

·      SITES INTERNET : http://www.wildlegenddancers.sitew.com/#ACCUEIL.A ;

                                       http://wildlegenddancers.asso-web.com/  (ancien site)

 

 

retour en haut
 

B. Dans le Pas-de-Calais  (97)

 

a.  Aux alentours de Calais (frontière Nord/Flandres Côtes d’Opale) (10)

 

104.  ARIZONA COUNTRY DANCERS (Calais)

 

·      NOM : Arizona Country Dancers

·      PRESIDENT(e) : Michèle VASSEUR

·      ANIMATEUR/trice(s) : Michèle VASSEUR, Véronique & Aurélie

·      LIEU DES COURS : salle Constantine 62 000 Calais

·      HORAIRES DES COURS : mardi et jeudi de 17H45 à 19H45

·      SIEGE SOCIAL : mairie, 2, place de l’Europe 62 730 Marck

·      TELEPHONES : 06.79.19.06.69 ou 06.63.38.14.25

·      E-MAIL : arizona062@yahoo.fr

·      SITE INTERNET : http://arizona-calais.wifeo.com

 

105.  CALIFORNIA COUNTRY CLUB (Racquinghem)

 

·      NOM : California Country Club

·      PRESIDENT(e) : Stéphanie PLOCKYN

·      ANIMATEUR/trice(s) : Sidonie HELLEBOID

·      LIEU DES COURS : salle des fêtes Jean Lefebvre à Racquinghem

·      HORAIRE DES COURS : mercredi de 17H à 20H30

·      SIEGE SOCIAL : 35, rue des Merles 62 120 Racquinghem

·      TELEPHONE : 06.99.18.54.12

·       E-MAIL : californiacountryclub@yahoo.fr

·      SITE INTERNET : http://californiacountryclub.sitego.fr/

 

106.   CANYON COUNTRY DANCERS (Coquelles)

 

·       NOM : Canyon Country Dancers

·       PRESIDENT(e) : Françoise DUMONT

·      ANIMATEUR/trice(s) : Eric CHARLEMAGNE

·       LIEU DES COURS : Coquelles (62 231)

·       TELEPHONE : 06.81.02.60.85

·       E-MAIL : scoogilou@free.fr

 

106.   NASHVILLE COUNTRY DANCERS (Saint-Omer Capelle)

 

·      NOM : Nashville Country Dancers

·      PRESIDENT(e) : Béatrice DELFOSSE

·      ANIMATEUR/trice(s) : Elodie, Marianne LANGAGNE et Mapie COQUET

·      LIEU DES COURS : Salle Polyvalente Saint-Omer Capelle

·      HORAIRES DES COURS : Lundi et Mercredi, 18H30 à 20H30

·      STYLE : Country

·      CONTACT : Mapie Coquet Mairie 62 162 Saint-Omer Capelle

·      TELEPHONE : 06.32.88.71.91

·      E-MAIL : nashvillecountrydancers@hotmail.fr ou contact@nashvillecountrydancers.fr

·      BLOG : http://mariechezlesnashville.skyrock.com/1.html (blog d’une adhérente)

·      SITE : http://www.nashvillecountrydancers.fr/ 

 

107. NAVAJOS COUNTRY DANCERS (Marck)

 

·        NOM : Navajo Country Dancers

·        PRESIDENT(e) : Steeve SABLON

·        ANIMATEUR/trice(s) : Bastien BODART et Delphine SABLON

·        LIEU DES COURS : maison de quartier Patrick Boulay rue Jean Rostand quartier des Hautes

                                          Communes 62 730 Marck

·        HORAIRES DES COURS : mardi de 18H30 - 20H30, jeudi 19H30 - 20H30

                                                      et vendredi 18H30-19H30

·        SIEGE SOCIAL : 990, rue Henri Matisse 62 730 Marck

·        TELEPHONE :  06.61.79.75.71

·        E-MAIL : lesnavajoscountrydancersdemarck@neuf.fr  

·        BLOG : http://les-ncds.skyrock.com/

·        SITE INTERNET : http://lesnavajoscountrydancersdemarck.perso.neuf.fr/ 

 

108. NEW’S COUNTRY DES 3 PAYS (Guînes)

 

·      NOM : New’s Country Des 3 Pays

·      SIEGE SOCIAL : mairie - 23, place Foch 62 340 Guînes

 

109.   OYE-PLAGE COUNTRY CLUB (Oye-Plage)

 

·       NOM : Oye-Plage Country Club

·       PRESIDENT(e) : Nadine KERVELLA

·       ANIMATEUR/trice(s) : Jeanine & Claudine

·       LIEU DES COURS : salle St  Médard 62 215 Oye Plage

·       HORAIRES DES COURS : mardi 18H - 20H30 et jeudi 19h-20h30

·       SIEGE SOCIAL : 47,allée des Glycines  62 215 Oye-Plage

·       TELEPHONE : 06.26.35.47.50

·       E-MAIL : nnthdeoye@hotmail.fr  

·       BLOGS : http://chriscountry62100.skyrock.com ;

                          http://opcountryclub.skyrock.com/.html (pas de mise à jour)

·       SITE INTERNET : http://oyeplagecountryclub.com/

 

110. Les REBELS COUNTRY DANCERS (Oye-Plage)

 

·      NOM : Rebels Country Dancers

·      PRESIDENT(e) : Sylvie BEAUGRAND

·      ANIMATEUR/trice(s) : “Bastounette”, Béatrice PECQUEUX, Sylvie

                                             BEAUGRAND, Elodie TAPIE et Patricia HEDDEBAUX

·      LIEU DES COURS : Salle du C.C.A.S., rue de Picardie Oye-Plage

·      HORAIRES DES COURS : mardi de 18H à 19H, mardi et  jeudi de 19H à 20H30 

·      CONTACT : 56, Rue Schuman 62 215 OYE PLAGE

·      TELEPHONE : 03.21.35.13.45 (Répondeur)

·      BLOGS : http://therebelscountry2.skyrock.com/ ;  http://therebelscountry.skyrock.com/

 

111. RODEO COUNTRY (Frethun – du côté de Calais)

 

·       NOM : Rodeo Country

·       PRESIDENT(e) : Jean BERRY

·       ANIMATEUR/trice(s) : Eric CHARLEMAGNE & Sandra SAROT

·       LIEU DES COURS : salle des Fêtes de Fréthun (en face de la gendarmerie)

·       HORAIRE DES COURS : mercredi 17H30 à 20H

·       CONTACT : Eric Charlemagne 12, avenue Wilson Appartement 2 RDC 62 100 Calais

·       TELEPHONE : 06.21.28.30.77

·       E-MAIL : rodeocountryfrethun@hotmail.fr

·       SITE WEB : http://rodeocountry.wifeo.com/index.php

  

112. SMK COUNTRY BOOTS (Sainte-Marie-Kerque)

 

·      NOM : SMK Country Boots

·      PRESIDENT(e) : Sabrina AERNOUTS

·      ANIMATEUR/trice(s) : Mapie COQUET & Marianne LANGAGNE

·      LIEU DES COURS : Sainte-Marie-Kerque (Salle des Fêtes)

·      HORAIRE DES COURS : jeudi de 18H30 à 20H30

·      TELEPHONES : 06.07.48.18.32 ou 06.88.64.37.96 ou 06.86.55.61.01

·      E-MAIL : smkcountryboots@yahoo.fr

·      BLOG : http://smk-country-boots.skyrock.com/ 


retour en haut

b. 
Aux alentours de Saint-Omer (frontière Nord/Flandres Cœur de Flandres) (10)

 

113. ALLIGATOR COUNTRY CLUB (Wardrecques)

 

·      NOM : Alligator Country Club

·      PRESIDENT(e) : Isabelle HENDRYCKS

·      ANIMATEUR/trice(s) : Annick SCHRIVE

·      LIEU DES COURS : salle communale de Wardrecques

·      HORAIRE DES COURS : mardi à 18H30 à 20H

·      SIEGE SOCIAL : mairie, La place, 62 120 Wardrecques

·      TELEPHONE : 03.21.38.38.29

 

114. ARQ' KANSAS COUNTRY CLUB (Arques)

 

·      NOM : Arq’ Kansas Country Club

·      PRESIDENT(e) : Christian DUHAMEL

·      ANIMATEUR/trice(s) : Christian DUHAMEL & Micheline CASTELAIN,

·      LIEUX DES COURS : salle Devilliers (le lundi) et salle des Mouettes

                                            (jeudi et vendredi) à Arques

·      HORAIRES DES COURS : lundi de 18H45-20H30, jeudi de18H45-20H, vendredi 18H30-20H

·      ADRESSE : 68, Avenue Léon Blum 62 510 Arques

·      SIEGE SOCIAL : 37, rue Jules-Ferry 62 510 Arques

·      TELEPHONES : 03.21.95.21.85 ou 06.77.65.40.92

·      E-MAIL : arq_kansas.countryclub@yahoo.fr  ou christian.duhamel2@libertysurf.fr

·      SITE : http://www.arqkansascountryclub.fr/

 

115. CHAPEAU DE COW-BOY ET BOTTES DE CUIR (Mametz)

 

·      NOM : Chapeau de Cowboy et Bottes de Cuir

·      PRESIDENT(e) : Isabelle BAROUX

·      ANIMATEUR/trice(s) : Isabelle BAROUX & Mme DZIERZINSKI

·      HORAIRE DES COURS : mercredi à 17H45 et 19H

·      SIEGE SOCIAL : 47, rue de Choquart 62 120 Mametz

 

116. HEM COUNTRY DANCERS (Bonningue-Lès-Ardres)

 

·       NOM : Hem Country Dancers

·       RESPONSABLE: Claudine

·       ANIMATEUR/trice(s) : Stéphanie

·       HORAIRE DES COURS : mardi de 18H30 à 20H30

·       LIEU DES COURS : salle « La Contemporaine » de Bonningue-lès-Ardres

·       TELEPHONE : 03.21.35.63.056

·       E-MAIL : re.legrand@wanadoo.fr

  

117. JUST A COWBOY COUNTRY DANCER’S (Wizernes)

 

·      NOM : Just A Cowboy Country Dancer’s

·      PRESIDENT(e) : Jean-Christophe PERCHE

·      LIEU DES COURS : salle des Fêtes de Wizernes

·      HORAIRES DES COURS : mercredi de 18H à 21H

·      SIEGE SOCIAL : 3, rue du Luxembourg, 62 570 Wizernes

·      TELEPHONES : 06.83.73.28.90 ou 06.18.99.75.70    

     ·      SITE : http://justacowboy-countrydancers.e-monsite.com/

118. COUNTRY ROQ' (Roquetoire)

 

·      NOM : Country Roq’ (section Country de “L’Association Familiale”)

·      RESPONSABLE : Céline TILLIER & Sarah FROMENT

·      ANIMATEUR/trice(s) : Céline TILLIER & Mélanie BROCQUET

·      HORAIRES DES COURS : mercredi de 17H à 21H et jeudi de 19H30 à 21H

·      SIEGE SOCIAL : mairie ROQUETOIRE

·      TELEPHONES : 06.15.46.56.66 ou 06.29.03.73.97

 

  119. PASSIONNEMENT COUNTRY ET LINE DANCE 62 (Longuenesse)

 

·      NOM : Passionnement Country Et Line Dance 62

·      PRESIDENT(e) : Evelyne LARGILIERE (dite "Zouzou")
·      ANIMATEUR/trice(s) : Béatrice GAUTHIER, Angélique BRIOUL, Ludoviv DURIER, Pascale GATTI & Evelyne LARGILIERE (dite 
                                           "Zouzou")

·   LIEU DES COURS : centre Social Inter-génération rue Brueghel 62 119 Longuenesse    
·   HORAIRES DES COURS : jeudi de 18H30 à 20H30 (uniquement confirmés !)
·   SIEGE SOCIAL : centre Social Inter-génération rue Brueghel 62 119 Longuenesse
·   E-MAIL :
pcld62@orange.fr
·   TELEPHONES : 06.66.42.60.02 ou
03.21.93.62.30 
·       BLOG : http://zouzou62-59.skyrock.com/

·      SITE INTERNET : http://www.pcld62.com/

 

120. THE FARWEST CITY DANCER’S (Audruicq)

 

·       NOM : The Far West City Dancers

·       PRESIDENT(e) : Betty MARIEL

·       ANIMATEUR/trice(s) : Betty MARIEL & Isabelle

·       LIEU DES COURS : salle des Marroniers 62 370 Audruicq

·       HORAIRE DES COURS : 18H à 20H30

·       TELEPHONE : 06.26.35.47.50

·       E-MAIL : THEFARWESTCITYDANCERS@LIVE.FR

·       BLOG : http://thefarwestcitydancers.skyrock.com/ 

·      SITE INTERNET : http://farwestcitydancers.free.fr/

 

121. TEXAS COUNTRY CLUB (Louches)

 

·      NOM : Texas Country Club

·      PRESIDENT(e) : Cathy CAZIER

·      ANIMATEUR/trice(s) : Cathy CAZIER, Amélie BALLARD & Francine HENQUEZ

·      LIEU DES COURS : salle des Fêtes 62 610 Louches

·      HORAIRE DES COURS : mardi de 18H00 à 20H00

·      SIEGE SOCIAL : 339, impasse des Noyelles 62 610 Louches

·      TELEPHONES : 06.26.88.24.66 ou 06.28.45.29.98

·      E-MAIL : texascountryclub@yahoo.fr

·      SITE : http://texascountryclub.e-monsite.com/  

 

122. TIOCOWBOY COUNTRY DANCER’S (Esquerdes)

 

·      NOM : Tiocowboy Country Dancer’s

·      RESPONSABLE : Philippe DECROO

·      LIEU DES COURS : Salle des fêtes Esquerdes

·      HORAIRE DES COURS : mardi de 19H30 à 21H

·      SIEGE SOCIAL : Café des sports, 653, rue Bernard Chochoy 62 380 Esquerdes.

·      TELEPHONE : 06.12.88.84.79

·      BLOG : http://tiocameleon.skyrock.com/


retour en haut

c.  Aux alentours de Béthune (frontière Nord/région Lilloise) (31) 
 

123. APPALOUSES (Barlin)

 

124. AUCHEL COUNTRY SPIRIT (Auchel)

 

·      NOM : Auchel Country Spirit

·      LIEU DES COURS : salle Nelson Mandela Auchel

·      HORAIRES DES COURS : lundi et jeudi de 19H00 à 21H

·      SIEGE SOCIAL : 48, rue du bois de Saint-Pierre 62 260 Auchel

·      E-MAIL : auchel.countryspirit@free.fr

 

 125. CELTIC LINE DANCE (Marles-les-Mines)

 

·       NOM : Celtic Line Dance

·       PRESIDENT(e) : Isabelle DELPY

·       ANIMATEUR/trice(s) : Aurore LESSENCE,  Benoît TARTARE & Cédric

                                           LHOTELLIER

·       LIEU DES COURS : salle Pignon Marles-les-Mines

·       HORAIRE DES COURS : jeudi de 18H30 à 21H30

·       STYLE : Celtic et Line Dance

·       SIEGE SOCIAL : 10, rue Vallé Carreau 62 540 Marles-les-Mines.

·       TELEPHONE : 06.26.35.98.76

·       MAIL : celtic.linedance@yahoo.fr

·       BLOG : http://celtic-line-dance.skyrock.com/  

 

126. CH’TIS COUNTRY (Norrent-Fontes)

 

·      NOM : Ch’tis Country

·      PRESIDENT(e) : Cathy THOLLIEZ

·      ANIMATEUR/trice(s) : Sabine DESCHILDT

·      LIEU DES COURS : salle Polyvalente 62 120 Norrent-Fontes

·      HORAIRE DES COURS : mardi de 18H30 à 20H

·      SIEGE SOCIAL : mairie, rue du 11 novembre  62 120 Norrent-Fontes

·      TELEPHONE : 06.89.08.39.88

·      E-MAIL : leschtiscountry@yahoo.fr

·      BLOG : http://leschtiscountry.skyrock.com/

 

127. CLUB COUNTRY TEXAS TWO STEP (Carvin)

 

·       NOM : Club Country Texas Two step

·       PRESIDENT(e) : Michelle CORDIER

·       LIEU DES COURS : salle Plantigeons à Carvin

·       HORAIRES DES COURS : lundi et mercredi de 20H30 à 22H

·       STYLE : Country ET Line Dance

·       ADRESSE : 181, Bd de la Justice 62 220 Carvin

·       TELEPHONES : 03.21.37.52.31 (après 20H) ou 06.86.55.83.14

·       E-MAIL : country-carvin@live.fr

·       SITE INTERNET : http://country-carvin.e-monsite.com/ 
 

128. CLUB COUNTRY THE QUATER HORSE (Libercourt)

 

·      NOM : Club Country The Quater Horse

·      PRESIDENT(e) : Frank GENGEMBRE

·      ANIMATEUR/trice(s) : Frank GENGEMBRE

·      LIEU DES COURS : salle de l’Epinoy à Libercourt

·      HORAIRE DES COURS : lundi et mercredi de 19H à 21H

·      SIEGE SOCIAL : Mairie 62 820 Libercourt

·      TELEPHONES : 03.21.37.79.20 ou 06.82.53.60.98

·      E-MAIL : the.quater.horse@orange.fr  ou yeyette.country@orange.fr

·      SITE INTERNET : http://thequaterhorse.ifrance.com/

 

129. CLUB WILD EAGLES (Estevelles)

 

·     NOM : Club Wild Eagles

·     PRESIDENT(e) : Michèle SENECHAL

·     LIEU DES COURS : salle Etef à Estevelles

·     HORAIRE DES COURS : mardi de 20H à 22H

·     STYLE : Line Dance & Country

·     SIEGE SOCIAL : 39, rue des Hirondelles 62 880 Estevelles

·     TELEPHONE : 06.60.63.38.81

·     SITES INTERNET : http://wildeagles.new.fr/ ; http://wildeagles.ifrance.com/

 

130. COLTS EN FEU (Auchy-Les-Mines)

 

·      NOM : Colts En Feu

·      SIEGE SOCIAL : place Jean Jaurès, 62 138 Auchy-les-Mines

 

131. COUNTRY ANGEL’S DANCER FOREVER (Lestrem)

 

·       NOM : Country Angel’s Dancers Forever (Association Jeunesse Et Loisirs)

       ·   PRESIDENT(e) : Olivier DUPONT

·       ANIMATEUR/trice(s) : Olivier et Jessica DUPONT

·       LIEU DES COURS : Ferme Des Loisirs rue des Mioches 62 136 Lestrem

·       HORAIRES DES COURS : mercredi et vendredi de 18H30 à 20H

·       STYLE : Country ET Line Dance

·       CONTACT : Cathy et Olivier DUPONT 366 rue du Breux 62 136 Lestrem

·       TELEPHONES : 03.21.66.35.15 ou 06.66.83.45.41

·       E-MAIL : CrSydney2010@aol.com

·       BLOGS : http://angelsdance.skyrock.com/ ; http://countryangelslestrem.skyrock.com/

 

132.  COUNTRY DANCE DOURGES (Dourges)

 

·       NOM : Country Dancing Club

·       PRESIDENT(e) : Christian JUNGE

·       ANIMATEUR/trice(s) : Valérie FLEURY & Francine CLAVIER

·       LIEU DES COURS : Salle des Fêtes de la Mairie 62 119 Dourges

·       HORAIRE DES COURS : jeudi de 19H30 à 21H00

·       SIEGE SOCIAL : 10, Rue Salvator Allende 62 119 Dourges

·       TELEPHONES : 03.62.90.17.40 ou 06.14.50.49.19

·       BLOG : http://hitsono62.skyrock.com/ (blog du président)

·       SITE : http://countrydancedourges.free.fr/

  

133. COUNTRY DANCING CLUB (Guarbecque)

 

·       NOM : Country Dancing Club

·       PRESIDENT(e) : Jean-Noël HELLEBOID

·       ANIMATEUR/trice(s) : Jean-Noël HELLEBOID & SylvIe BASQUIN

·       LIEU DES COURS : Salle des Fêtes Rue du Maréchal Foch Guarbecque

·       HORAIRES DES COURS : mardi de 18H15 à 19H45, jeudi de 18H45 à 20H15

·       CONTACTS : Jean-Noël HELLEBOID - Bénédicte VANCAYEZEELE

·       SIEGE SOCIAL : 8 Ruellette 62 330 Guarbecque

·       TELEPHONE : 03.21.02.98.81

·       E-MAIL : jnhelleboid@wanadoo.fr

·       SITE INTERNET (blog) : http://countryclub.unblog.fr/

 

134. COUNTRY DANSE LABUISSIERE (Labuissière)

 

·      NOM : Country Danse Labuissière

·      RESPONSABLE : Martine LACHERY

·      ANIMATEUR/trice(s) : Sabine DESCHILDT

·      LIEU DES COURS : salle des Hayettes Bruay La Buissière

·      HORAIRE DES COURS : jeudi de 18H30 à 20H30

·      SIEGE SOCIAL : 92, rue de la Loire, 62 700 Bruay-la-Buissière

·      TELEPHONES : 03.21.62.12.14 ou 03.62.89.36.65

·      E-MAIL : country.dance.labuissiere@gmail.com ; verniquehu@aol.com

 

135.  COUNTRY IN BLOOD (Douvrin)

 

·       NOM : Country In Blood

·       RESPONSABLE : Nadine ROUSSEL

·       LIEU DES COURS : Salle Léopold Boilly (Salle des fêtes Lirdeman)

·       HORAIRE DES COURS : mercredi de 18H 30 à 20H 30

·       TELEPHONES : 03.21.77.12.82 ou 06.85.15.13.49.

·       BLOG : http://countryinblood.skyblog.com (pas de mise à jour)

 

136. COUNTRY JUMP (Divion)

 

·       NOM : Country Jump

·       PRESIDENT(e) : Alain FREVENT

·       ANIMATEUR/trice(s) : Guislaine WITTKE

·       LIEU DES COURS : salle Carpentier 62 460 Divion

·       HORAIRES DES COURS : mardi et mercredi de 18H30 à 20H30

·       SIEGE SOCIAL : 92, rue Achille Bodelot 62 460 Divion

·       TELEPHONES : 03.21.53.24.10 ou 06.61.73.91.07   

·      BLOGS : http://countryjump.skyrock.com/  ; http://matante62.skyrock.com/

·       SITE  : http://countryjump.jimdo.com/ 

 

137. COUNTRY RIDERS (Lozinghem)

 

·       NOM : Country Riders

·      PRESIDENT(e) : Olivier

·        ANIMATEUR/trice(s) : Céline

·       SIEGE SOCIAL : 18, rue du moulin 62 470 Calonne-Ricouart

·      E-MAIL : country-riders-62@hotmail.fr 

         ·       BLOG : http://country-riders-62.skyrock.com/
       ·   SITE  : http://country-riders.perso.sfr.fr/
      

138. CUINCHY COUNTRY WEST (Cuinchy)

 

·      NOM : Cuinchy Country West
·   PRESIDENT(e) : Daniel DELETTRE

·      ANIMATEUR/trice(s) : Thomas

·      LIEU DES COURS : salle des fêtes de Cuinchy

·      HORAIRE DES COURS : 18H30 à 20H00

·      SIEGE SOCIAL : 1, rue Camille Desmoulins 62 149 Cuinchy

·      TELEPHONE : 03.21.02.53.63


139. DAKOTA’S DANCERS (Verquigneul)

 

·       NOM : Dakota’s Dancers

·       RESPONSABLES : Marie-José et Jacques DOLOY

       ·   ANIMATEUR/trice(s) : Sabine DESCHILDT & Mickael MOTTIER

·       LIEU DES COURS : Verquigneul

·       HORAIRE  DES COURS : lundi de 18H00 à 20H00

·       BLOG : http://dakotas-dancers.skyrock.com/

 

140. ESPRIT COUNTRY HULLUCH

 

·       NOM : Esprit Country Hulluch

·       SIEGE SOCIAL : 8, rue de la Marne, 62 090 Haisne

·       BLOG : http://www.lebloglocal.fr/62/HULLUCH/ylene6251/ 

 

141. FRENCH MODERN COUNTRY DANCE CLUB (Billy-Berclau)

 

·      NOM : French Modern Country Dance Club

·      PRESIDENT(e) : Carmelo SANFILIPO
·  ANIMATEUR/trice(s) : Carmello SANFILIPO, Isabelle KUBIAK &

                                              Maryvonne Rose

·      HORAIRES DES COURS : lundi et jeudi de 18H à 21H

·      ADRESSE : 10, rue de la libération 62 138 Billy-Berclau

·      TELEPHONES : 03.21.40.84.91 ou 06.29.73.50.88

·       SITE INTERNET : http://www.fmcdc.fr/

 

142. HAWKEYE COUNTRY (Calonne Ricouart)

 

143. LE COUNTRY DES ANGES (Marles-les-Mines)

 

·         NOM : Le Country Des Anges

·         PRESIDENT(e) : Laetitia

·         SIEGE SOCIAL : 152, rue de Lyon, 62 540 Marles-les-Mines.

·         BLOG : http://le-country-des-anges62.skyrock.com/ 
 

144. LES INDEPENDANTS « Country Music Indépendants » (Richebourg)

 

·         NOM : Les Indépendants “Country Music Indépendants”

·         ANIMATEUR/trice(s) : Dany MESTA

      ·     LIEU DES COURS : mairie 62 136 Richebourg

·         HORAIRE DES COURS : mercredi, 19H – 20H30

·         SIEGE SOCIAL : 49, rue de la Croix Barbet 62 136 Richebourg

·         TELEPHONE : 03.20.58.26.56

·         E-MAIL : mesta.jean-michel@wanadoo.fr ou country.independants@orange.fr

·         BLOG : http://dollydu62136.skyrock.com/

 

145. KANSAS COUNTRY BEUVRY (Beuvry)

 

  • NOM : Kansas Country Beuvry
  • PRESIDENT(e) : Chantal  DURIEZ
  • LIEU DES COURS : salle des fêtes J.M. Leclercq 62 660 Beuvry
  • HORAIRE DES COURS : mardi de 18H00 à 19H30
  • SIEGE SOCIAL : 212, rue Georges Clemenceau 62 660 Beuvry
  • TELEPHONE : 03.21.61.14.57
  • BLOG : http://kansascountry.skyrock.com/ (pas de mise à jour)

  146. LIBERTY COUNTRY (Noeux-les-Mines)

 

·         NOM : Liberty Country

·         RESPONSABLE : Brigitte BOLLIER

·         ANIMATEUR/trice(s) : Laurence DEVILLERS

·         LIEU DES COURS : salle de danse MJC à Noeux-Les-Mines       

·         HORAIRES DES COURS : vendredi de 20H00 à 21H30, samedi de 14H30 à 16H00           

·         TELEPHONES : 03.21.26.38.73 ou 06.25.06.30.84

·         E-MAIL : libertycountry@yahoo.fr ou orelie999@hotmail.fr ou mjcnoeuxlesmines@hotmail.com

·         BLOG : http://libertycountrymjc.skyrock.com/
 

147. MARISA COUNTRY DANCE CLUB (Auchel ; Cauchy-à-la-Tour)

 

·         NOM : Marisa Country Dance Club

·         PRESIDENT : Jacques
·         ANIMATEUR/trice(s) : Catherine

·         SIEGE SOCIAL : 136, rue Raoul-Briquet 62 260 Auchel.

·         SITE/BLOG : http://marisa-country-dance-club.over-blog.com/

 

148. MEL’ LINE COUNTRY (Allouagne, Marles-Les-Mines, Monchy Cayeux)

 

  • NOM : Mel’ Line Country
  • PRESIDENT(e) : Meline dite “Mel’ “
  • ANIMATEUR/trice(s) : Meline, Anne QUINTELA, Françoise et Nathalie
  • LIEUX DES COURS : salle Olof Palme à Béthune ; salle Gourdin à Oblinghem
  • HORAIRES DES COURS : lundi,mardi, mercredi et jeudi de 18H30 à 21H30
  • STYLE : Country ET Line Dance
  • CONTACT : Anne Quintela 671, rue de Verquin 62 400 Bethune
  • TELEPHONES : 06.81.23.66.88 ou 06.81.23.66.88 (Mel’)
  • E-MAIL : mel.line.country@orange.fr 
  • BLOG : http://mel-line-country.skyrock.com/   

149. SAILLY COUNTRY (Sailly-Labourse)

 

·         NOM : Sailly Country (section Country de l’association “Sailly Dance”)

·         PRESIDENT(e) : Nadia

·         ANIMATEUR/trice(s) : Céline

·         HORAIRE DES COURS : mercredi de 19H30 à 21H

·         LIEU DES COURS : salle des fêtes de Sailly-Labourse

·         TELEPHONES : 06.76.66.68.37 ou 06.60.56.13.06 ou 06.10.57.14.42 ou 06.10.57.14.42

·         BLOG : http://saillycountry.skyrock.com/

 

150. SHUFFLE COUNTRY (Houdain)

 

·         NOM : Shuffle Country

·         SIEGE SOCIAL : Hôtel de Ville, 8, rue Roger Salengro, 62 150 Houdain

 

151. SERIAL LINE DANCER (Meurchin)

 

·         NOM : Serial Line Dancers

·         PRESIDENT(e) : Patrick MAYEUR

·         SIEGE SOCIAL : 34, rue Pasteur 62 410 Meurchin

·         TELEPHONES : 03.21.49.09.63 ou 03.21.37.79.20

·         SITE : http://sldancers.ifrance.com/

 

 152. TENNESSEE COUNTRY DANCE (Hénin-Beaumont)

 

·         NOM : Tennessee Country Dance

·         PRESIDENT(e) : Suzanne MARTIN

·         SIEGE SOCIAL : 174, rue Florent et Raoul Evrard 62 110 Hénin-Beaumont

·         TELEPHONES : 03.21.20.93.89 ou 06.86.74.08.84

·         E-MAIL : tennesseecountry@neuf.fr

 

153. TEXAS COUNTRY REBREUVE-RANCHICOURT (Rebreuve-Ranchicourt)

 

·         NOM : Texas Country Rebreuve-Ranchicourt

·         PRESIDENT(e) : Emmanuelle THUILLIER

·         HORAIRE DES COURS : jeudi de 19H à 20H30

·         LIEU DES COURS : salle d’Evolution rue de l’Ecole 62 150 Rebreuve-Ranchicourt

·         SIEGE SOCIAL : mairie, rue des écoles, 62 150 Rebreuve-Ranchicourt

·         TELEPHONE : 06.88.85.35.97

 

retour en haut

c.  Aux alentours de Boulogne et sur le Littoral sud (15)

 

154. BLUE RANGERS (Rang-du-Fliers)

 

  • NOM : Blue Rangers
  • PRESIDENT(e) : Béatrice
  • ANIMATEUR/trice(s) : Michel
  • LIEU DES COURS : Rang-du-Fliers

155. BOULOGNE COUNTRY (Boulogne-Sur-Mer)

 

·         NOM : Boulogne Country

·         PRESIDENT(e) : Norbert VASSAL

·         SIEGE SOCIAL : 6/302, passage Hyppolite-Adam, résidence Le Lavandou, 62 200 Boulogne     
 

156. CALAMITY’S COUNTRY DANCERS (Le Portel-Plage)

 

·         NOM : Calamity’s Country Dancers

·         ANIMATEUR/trice(s) : William BLANCHARD

·         LIEU DES COURS : salle Marie Curie (derrière L’Eglise) 62 380 Le Portel

·         HORAIRES : dimanche de 15H à 18H

·         E-MAIL : williams.blanchard@hotmail.fr

·         SITE/BLOG : http://cheyenneman62.skyrock.com/ 

 

157. COUNTRY LINE DANCERS (Merlimont)

 

  • NOM : Country Line Dancers
  • PRESIDENT(e) : Nadine DALEWANDOWSKI
  • ANIMATEUR/trice(s) : Nadine DALEWANDOWSKI
  • LIEU DES COURS : Merlimont (près de Berck)
  • STYLE : Country ET Line Dance
  • ADRESSE : 62, rue de la Garenne 62 155 Merlimont
  • TELEPHONES : 06.13.05.35.12 ou 03.21.09.33.64
  • E-MAIL : dalewandowski@wanadoo.fr
  • SITE INTERNET : http://www.merlimontcld.com/

158. DANCERS RANGERS (Groffliers)

 

159. ELDORADO COUNTRY CLUB CREMARESTOIS (Cremarest)

 

160. HURRY UP (Cucq)

 

  • NOM : Hurry Up
  • ANIMATEUR/trice(s) : Dominique MOURAY-GUERNEZ
  • LIEU DES COURS : Foyer Les Prés Lenclos à Cucq
  • HORAIRES DES COURS : 2 samedi par mois de 15H à 17H
  • TELEPHONE : 03.21.94.78.59

    161. LINE DANCE RINXENTOIS (Rinxent)

·         NOM : Line Dance Rinxentois (section Country de « L’Union des Amicales Laïques »)

·         RESPONSABLE : Sabine VIANDIER

·         ANIMATEUR/trice(s) : Micheline FOURNY

·         LIEU DES COURS : salle polyvalente rue Jules Guesdes Rinxent       

·         HORAIRE DES COURS : mercredi de 19H30 à 21H          

·         TELEPHONE : 03.21.92.76.48

·         BLOG : http://linedancerinxentois.skyrock.com/

 

162. NASHVILLE WAVE COUNTRY CLUB (Boulogne/Mer)

·         NOM : Nashville Wave Country Club

·         SIEGE SOCIAL: résidence Lamartine -  rue Ferdinand Buisson, 10ème étage

                62 200 Boulogne-sur-Mer

 

163. OPALE COUNTRY DANCERS (Condette)

 

  • NOM : Opale Country Dancers (section Country de “Gym et Country pour Tous)
  • PRESIDENT(e) : Marie-Thérèse KALDEN
  • ANIMATEUR/trice(s) : Nadine DALEWANDOWSKI
  • LIEUX DES COURS : salle du Petit Bois (mardi) et salle de